Блог Фриды (C_File)
Девушка со шрамом. История неправильного человека.

С_File - Кнопка 666
Скачать / Download

Метки данной записи: Фрида Фрик,
Моя история в фото - бизнесе

[23.04.2010]

   Вы часто просили меня рассказать подробнее, как начиналось моё увлечение фотографией.  Выполняю ваши просьбы )))

   Фотография - это больше, чем любимое занятие для меня. Возможно кто - то, глядя на мои многочисленные съёмки, спросит: "Зачем?!" А я скажу : "Просто смотри и чувствуй. Это - трансформация реальности".
  Как художник, у которого вместо красок есть лишь собственные эмоции и тело, я рисую мир, который прячется глубоко в моей душе. Мне хочется пробудить в людях наиболее острые ощущения. 
   Мне кажется, что современное искусство бездушно и поверхностно. Современный темп жизни убивает в человеке способность нестандартно мыслить. В попытке выжить многие пытаются стать частью серой толпы. Средства массовой информации навязывают нам посредственность.
   Каждый из моих образов - визуализация подсознательного. Мне хочется увести зрителя за черту, где сливается действительное и вымышленное. Я приглашаю вас в мир волшебства, где возможно абсолютно всё. Фрик культура - это не просто креатив на грани эпатажа, это дорога к гармонии через уничтожение стереотипов. Классик сказал: "Красота спасёт мир". А я уверена, что его спасёт Фантазия.

   Ещё раз хочу от всей души поблагодарить всех фотографов, с кем мне уже довелось поработать! Каждый из вас интересен и талантлив по - своему. Я бесконечно ценю то, что вы поддерживаете мои идеи и помогаете в их воплощении! Конечно же, без вас моё творчество было бы невозможным! Вы самые - самые!!! Я бесконечно рада, что мы с вами сделали кадры, которые уже успели удивить многих.
   Я всегда открыта для фотографов, желающих посотрудничать со мной. С удовольствием воплощу с вами свои идеи, а так же буду рада вашим предложениям.



Фотография - коллективный труд множества людей. Поэтапный творческий процесс. Разработка идеи, съёмка и постобработка. Всё это занимает много времени и сил. Над фотографией работают фотограф, модель, визажист, ассистент(ы) и порой ещё множество людей, которые находятся за кадром. 
   Каждому кадру предшествует большая предварительная подготовка. В основе всего находится идея, которая иногда возникает сама собой, а иногда вынашивается месяцами. Далее следуют поиск места съёмки, создание образа, покупка или изготовление аксессуаров к нему, примерка костюма и нанесение репетиционной версии макияжа.
   Фактически, фотосессия начинается в момент зарождения идеи и заканчивается в момент взгляда на уже обработанные снимки. Это сравнимо с кинопроцессом: несколько дней (а то и месяцев) работы равны нескольким удачным кадрам. Неверно думать, что фотография - простое нажатие кнопки.
   Я отношусь к фотографии, как к созданию нового мира. Поэтому так тщательно продумываю каждый свой образ и сюжет съёмки. Во время фотосессий я настолько сильно "улетаю" от реальности, что на фотографиях, которые вы смотрите, изображена уже не я. Это герои, живущие своей жизнью. Наверное, всё было не просто так.
 
   Так сложилось, что судьба связала меня с фотографией ещё до моего рождения. Фотография всегда была большим хобби моего папы. А когда моя мама была беременна, папа часто фотографировал её тоже. Вот тут - то всё и началось... Друзья шутят, что я стала моделью раньше, чем появилась на свет )))
   Потом папа фотографировал меня, с самых первых дней жизни. Когда я стала старше, то начала придавать этому процессу осмысленность. Мне было всего четыре года, а я уже вовсю позировала перед объективом, представляя себя какой - то сумасшедшей звездой.

  (ААААААА!!!!!!!! Неужели это я?????!!!!!!)

Появление перед камерой имело для меня тайную значимость. В жизни я была довольно - таки застенчивой, но перед объективом всегда становилась уверенной.
   Когда мне было 12 лет, к нам с мамой на улице подошла женщина со словами : "У девочки потрясающие данные, обязательно приводите её в наше модельное агентство!" Так начался мой путь в фото - шоу - бизнесе, так сказать. В тот период произошли и мои первые коммерческие фото - съёмки, с наивными рекламами подростковой одежды, каких - то жвачек, печешек и прочей ерунды.
   В 16 лет я встречалась с мальчиком - фотомоделью, по которому сохли девушки старше 8, младше 80, а он - то и затащил меня в модельное агентство Славы Зайцева, где работал сам. Там я закончила профессиональную школу моделей.
   Потом началась моя работа на подиуме и участие в разных показах. Тогда я прочувствовала на своей шкуре порочное закулисье фото - индустрии: грязные сплетни, подпиленные каблуки, спрятанные перед самым выходом наряды и прочие козни завистливых "доброжелательниц". По воле случая, мне пришлось уйти из этого агентства, потому что во время одного из показов я дала в морду девушке, которая долгое время доставала меня и делала гадости. Начальство оштрафовало меня на крупную сумму, а я, недолго думая, расторгла контракт.
   Вскоре я поработала с несколькими модельными агентствами, снявшись в разных фото - рекламах, что стало для меня не только приличным заработком, но и неоценимым опытом. Учитывая то, что я занималась с пяти лет танцами, окончила балетную школу и отличалась пластичностью от обычных моделек, на меня быстро обратили внимание.
   В то время я всё чаще стала слышать от фотографов, что помимо пластичности обладаю андрогинностью, которая очень редко бывает свойственна моделям. Но в то время, это было скорее моим комплексом. Меня с детства сравнивали с мальчиком, а я только обижалась на это.
   Глядя на свои прежние съёмки, мне становится умильно и смешно. Тогда я не знала, как лучше всего подать себя перед камерой и была недостаточно опытной. А ещё у меня были длинные светло - рыжие волосы...
   Все модельные агентства, с которыми я сотрудничала, запрещали нарушать требования касаемо внешнего вида. Всем девушкам ставилось условие: Никакого креатива и самовольной смены имиджа. Иначе - штрафы или до свиданья. В итоге коммерческая фото индустрия наскучила мне бездушными съёмками бесконечных реклам, где модель является лишь приложением к товару. Мне хотелось чего - то более интересного, где я могла бы проявить себя как личность.
   Революция в моём сознании произошла в момент знакомства с жанром фотоарт, одним из направлений альтернативной фотографии. Я с удивлением узнала, что кроме лощёной коммерческой фотографии, где царят шаблоны, а внешность модели не имеет права выходить за определённые рамки, есть что - то ещё. Учитывая, что тогда я уже была студенткой актёрского факультета ВГИКа, альтернативная фотография сильно захватила меня. В этом жанре оказалось весьма кстати моё стремление к перевоплощениям. Я поняла, что нашла свою нишу и хочу что - то создать в этом направлении.
   Далее следовал период моего увлечения фетиш - фотографией. А вместе с этим и кардинальная смена имиджа. Я уверенно перекрасила свои светло - рыжие волосы в чёрный цвет и стала придерживаться "готического" стиля. Меня пригласили к сотрудничеству несколько фетиш - ателье, и я с радостью окунулась в мир корсетов, винила и кружев.




 



   Мир фетиш - фотографии увлекал меня во внешние и духовные эксперименты над собой. Для того, чтобы подчеркнуть андрогинность, я сменила волосы до пояса на мальчишескую стрижку. Как ни странно, именно нестандартная внешность привлекала ко мне всё больше внимания.



Однажды я поучаствовала в рекламной съёмке фирм производителей БДСМ девайсов. Из всего этого получился красивый каталог, который попал в Германию, представлять Россию на фестивале "Venus". Я никогда не считала себя фетиш моделью, хоть мне активно приписывали этот статус. Мне не хотелось ограничиваться на этом стиле. Безусловно, это жанр красив и интересен, но он оказался слишком тесен для моей сумасшедшей фантазии.
   В итоге я нашла себя, погрузившись во фрик течение. Мир необычных перевоплощений затянул меня в свои причудливые сети. Я смело пошла на новые эксперименты. Перекрасилась в блонд и выбрала эпатаж как средство самовыражения. Такой всем и запомнилась Фрида, которую вы знаете. Со всеми безумными идеями, неимоверными костюмами, странными образами и неординарным имиджем. Андрогинная и до конца не разгаданная, даже для самой себя. Фотография стала для меня способом нарисовать иную реальность. Я хочу показать людям, насколько это прекрасное и сложное искусство.

 



   Конечно, я вызываю у кого - то и негативные эмоции. И это нормально. Когда ты занимаешься творчеством, созданным вызывать сильные ощущения, невозможно нравиться всем. Кто - то копирует меня, кто - то завидует и говорит за моей спиной гадости, но если бы эти "критики" знали, как много усилий стоит за каждым кадром, то никогда бы не сказали, что фотография - это занятие для позёров. Иногда мне пишут разные "деятели", с целью "научить" как правильнее вести себя в кадре, куда смотреть, как стоять и какое строить выражение лица. Спасибо. Идите на ... (работу) Я знаю, что делаю )))))
   Многие фотографы уважают мой креативный подход к разработке кадров. Мне приятно слышать от профессионалов, что я вышла за рамки обычной модели. Да я и не спешу ограничиваться одной лишь модельной деятельностью. Меня неимоверно манит сцена, где я чувствую себя по - настоящему счастливой. Но если и давать мне какую - то характеристику, то я фрик персонаж, готовый на любые перевоплощения. Именно такой я пришлась по душе самым интересным личностям, с которыми мне посчастливилось заняться совместным творчеством.
   Помимо фотографов, работы которых вы уже видели, это группа C_File, в составе которой продолжается визуализация моих идей,



Американский перформер Perish



и немецкая группа Eisbchecher, которые приглашали меня на совместные выступления в Москве,



а так же модельер Глеб Винокуров, с которым мы делали презентацию его исторической коллекции. 


 
   Я рада, что людям приходится по душе моё фрик - шоу, с которым мы объездили уже более 60 городов и регионов России, за время гастролей C_File. Теперь я знаю, что я нашла свой путь. У меня в голове море идей, которые я непременно хочу воплотить в реальность. Не исключено, что я ещё не раз поменяю имидж, но неизменным останется то, что каждый мой образ будет провоцировать вас чувствовать и думать. Чуть больше. Вряд ли я когда - то смогу бросить занятия фотографией. Это именно то универсальное искусство, которое понятно человеку любого возраста. И обязательно приходите на концерты C_File. Там вы встретите ожившими многие из моих образов, которые уже видели на фото.
  
                                                                                                         Спасибо за внимание к этому посту, очень значимому для меня.
                                                                                                                                                                        Искренне ваша, Фрида.

(Фотоматериалы: by Lesta, Amelia, Vadim Ovchinnikov, Lena May, Mihail Smirnov, Roman Gorchakov.) 

Обсуждение для пользователей ЖЖ - http://frida-bergstrem.livejournal.com/24804.html



Нравится Поделиться
0
ВНИМАНИЕ!!! Комментировать блог могут только участники Вконтакте
<<< Вернуться в блог Фриды

       (c) C_File 2011 [тык] [MAC]